英語が出来なくても海外女ひとり旅をする方法

美容好きのエステティシャンが人に助けられながら旅行しているブログです。

バリマッサージ留学②一人ぼっちの私。

早朝からニワトリがうっせーーーーーー!!!!!!!!

 

 

 

 

おーい!!そいつ食っちまえ!!!!!

 

 

 

ニワトリの鳴き声がすごい下手で

日本みたいに綺麗にコケコッコー!なんて言わないんだよ。

汚い声でオェォッオー!って

下手な鳴き声!!!!

下手すぎて笑えるくらい。

 

  

 

隣りが車の修理場らしく・・・めっちゃうっせ。

 

いや。本当に眠かったらうるさい場所でも寝れるんだ。

私は寝れているほうなんだ。。。

 

 

クソって思いつつも噛みしめながら寝ていたら

トントン・・・

 

ん??

 

シカト。

 

そしたら

 

「Excuse me」

 

ん?

 

朝ごはんのパンとコーヒー持ってきてくれた!!!

 

f:id:yukkoxxx:20171104175111j:plain

え~~~~~!!!!ヾ(≧▽≦)ノ

ありがとう!!!!

 

バリ。

少し好きになった100%中0.1%

 

おいしいな~パンの中に卵が入ってた。

 

・・・朝はいつも運んでくれるの?今日だけ?

 

謎が多いですがとりあえず荷物を整理!

すこしでも快適な部屋にするんだ!

1か月はここで我慢。

 

 

 

 

部屋狭いしすぐ終わった。

バリ留学で持ってきたほうがいいのはバスタオルと日焼け止め。日傘は必須です。

あとは七味とかの調味料とふりかけを持って行ったほうがいいよ。

ファブリーズなんていらない。こっちでも売ってるし。

f:id:yukkoxxx:20171103170849j:plain

HYDEさん・・・KAZくん・・・

あたしゃ頑張るよ・・・

 

f:id:yukkoxxx:20171103170903j:plain

 

近くのスーパー行ったらすっごい広かった。

ハーディーズ。

よかった!

両替もしてきました。

 

 

f:id:yukkoxxx:20171104175222j:plain

お土産売り場も広いのでおススメ☆安いし。

どこにでもあるスーパーだよ!

f:id:yukkoxxx:20171104175237j:plain

部屋に冷蔵庫がないから買いこめない。

スーパーに行く道は補装されてない所もあって、石とか沢山山盛りになってるし落とし穴がいっぱいあるので下見て歩かないと危険です。

 

 

犬もニワトリも鳴いていないのでお昼寝してから明日の学校の場所を確認しつつお散歩。

野良犬はいっぱいいるけど昼間は昼寝してて大人しいです。

 

ロスメンから坂をゆっくり上って15分くらい。

f:id:yukkoxxx:20171103172138j:plain

ご飯食べるところとかないよ。

全部ディープで。

学校の前に小さいスーパーみたいなのあったくらい。

 

f:id:yukkoxxx:20171114162023j:plain

 

食べるご飯無いので非常食で持ってきたカップラーメンを食べた。

お湯は頂いた。

 

 

 

今の所バリ、100点中5点くらい。

その5点はホテルの人がいい人ってのと、夕日の空にゴミ袋かと思ったらタコに見立てて上げているという、のどかさ。

 

部屋に戻ったらトカゲがベットの下に入っていきました。

トカゲは大丈夫。

 

 

・・・・もう帰りたいです(´;ω;`)

 

 

でも明日から学校だもん頑張るって決めたんだ・・・。

 

学校は楽しいかな?不安・・・ヘコへコへコーン

 

 

 

 

 お金の計算の仕方


1RP=121.50RPだった場合。
100,00RPの買い物をしたとき、日本円でいくらになるか?
 
10000RP÷121.50=82.304…なので82円で買ったことになります。
分かりやすいのは後ろ2つのゼロを取った金額がだいたいの日本円です。
 
150.00RPなら後ろ2つとって150円くらい。

きちんとレートで計算するなら
150.00÷121.50=123円となります。
 

 

 

 

 

 

つづく

 

 

次回予告

 ・初登校!授業でパニック

・初めてのクラスメイトに置き去り